Качественный рост и адаптация МСП к новым условиям стали главными темами VI Всероссийского форума «Мой бизнес»

17–18 апреля в Ленинградской области прошел VI Всероссийский форум «Мой бизнес», объединивший почти 300 участников из 85 регионов страны. Представители федеральных и региональных органов власти, институтов развития МСП, профильных ассоциаций и предприниматели обсудили адаптацию малого и среднего бизнеса к новым условиям ведения деятельности, а также донастройку программ поддержки для решения ключевых задач российской экономики.

«Повышение производительности и креативная составляющая могут помочь компаниям быстрее пройти этап адаптации к новым условиям ведения бизнеса. Важную роль в этом процессе также играет вся инфраструктура поддержки МСП: региональных команд, центров «Мой бизнес», институтов развития. Потому что под адаптацией бизнеса имеется в виду не просто гибкость и реакция, а внутренняя эффективность. Достичь её в одиночку бизнесу сложно. Условия, которые помогают предпринимателям извлекать больше результатов из тех же ресурсов, и стали главной повесткой VI Всероссийского форума «Мой бизнес», — отмечает замминистра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

Ключевым событием первого дня форума стала пленарная дискуссия с участием министра экономического развития России Максима Решетникова и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Как отметили участники, сегодня уже действует ряд инструментов, которые могут помочь компаниям адаптироваться к текущим условиям ведения бизнеса. Например, для снижения издержек и административных барьеров действует Национальная модель ведения бизнеса. Также при Минэкономразвития России действует штаб, который занимается разработкой системных решений по вопросам неплатежей крупных заказчиков по закупкам у МСП. За месяц его работы перед малым бизнесом погашена задолженность в 250 млн рублей. Особое внимание было уделено использованию IT и ИИ-решений, расширению возможностей банковских программ.

Так, для адаптации МСП к маркировке товаров ЦРПТ и Национальное агентство «Мой бизнес» реализуют совместный проект. Речь о создании на площадках центров «Мой бизнес» в регионах бесплатных консультационных центров поддержки маркировки. Идея заключается в том, чтобы предприниматель мог прийти в привычное место и очно, без спешки, разобрать свои вопросы. С лета 2025 года открыто 42 таких центра по всей стране. За это время решено более 3500 вопросов предпринимателей. Чаще всего обращаются за помощью с регистрацией в системе «Честный знак», заполнением карточек товаров и заказом кодов маркировки. Лидеры по числу консультаций — Тюмень, Черкесск, Ульяновск, Архангельск и Ленинградская область.

«Наша философия — из „обязаловки“ — в пользу. Мы хотим, чтобы маркировка для предпринимателей была понятным, удобным и выгодным инструментом, а Центры „Мой бизнес“ — наши главные партнёры в этой работе», — подчеркнул заместитель директора ЦРПТ Сергей Холкин.

Сейчас проект продолжается в пилотном режиме. Летом ЦРПТ и Минэкономразвития планируют подвести итоги, оценить востребованность и на основе лучших практик скорректировать работу центров, чтобы сделать помощь бизнесу максимально эффективной.

В фокусе внимания и вопросы регулирования при взаимодействии с цифровыми платформами. На платформах сегодня работает миллион продавцов, и 80% — это МСП. Для бизнеса это большие возможности: снижение издержек за счет выстроенных мощных товаропроводящих сетей, расширение рынков сбыта в дружественные страны.

«Авито стал для малого и среднего бизнеса точкой опоры и роста. У нас самый низкий порог входа на платформу. Это важно для начинающих предпринимателей, поскольку они могут многократно и безболезненно тестировать бизнес-гипотезы. У нас действует совместная с Минэкономразвития бонусная программа поддержки, позволяющая больше инвестировать в продвижение своих товаров, услуг, объявлений посуточной аренды жилья. Также в партнёрстве со Сбером запущена бонусная программа для креативных предпринимателей. Новые инициативы реализуются с учётом запросов конкретных аудиторий. Например, мы успешно выступили партнёром образовательных мероприятий онлайн-трека „ПредприниМама“ для мам с детьми или в отпуске по уходу за ребёнком. И по-прежнему самым главным из того, что мы предоставляем малому бизнесу, остаётся выход на аудиторию в 72 млн человек с охватом на всю страну», — отмечает управляющий директор Влад Федулов.

Принятый закон о платформенной экономике дает гарантии стабильности условий работы: за счет новых требований к договору, к размещению карточек товаров, порядку взаиморасчётов, ценообразованию, скидкам. Правила направлены на борьбу с незаконным импортом, создание конкурентных условий для наших и иностранных производителей.

По словам управляющего партнёра и генерального директора курорта «Охта Парк» Геннадия Мусиенко, в текущих условиях бизнесу важно не только адаптироваться к изменениям, но и быстро интегрировать лучшие практики.

«В туризме становится сложнее прогнозировать поведенческие реакции населения. Напряженность с кадрами и вопросы их эффективности сохраняются. В силу изменений растут операционные расходы компаний. В такой ситуации необходима максимальная концентрация на точках роста. Открытый диалог и обмен опытом играют ключевую роль для выработки системных решений», — прокомментировал Геннадий Мусиенко.

Помимо работы экспертных площадок, в рамках форума прошел обмен лучшими практиками региональной поддержки в формате Национальной премии «Мой бизнес». Она включает четыре трека: «Рост», «Поддержка», «Площадки развития», а также «Социально ответственные и медиапроекты». В 2026 году заявки на участие подали 78 регионов, всего было направлено 298 проектов, из которых 38 вышли в финал и были представлены на очной защите.

Второй день форума был сосредоточен на прикладных аспектах работы: участники обсудили ключевые показатели и практическую реализацию программ поддержки МСП. В частности, этому была посвящена пленарная сессия, в которой приняли участие советник министра экономического развития Ольга Терно, Наталья Шаманская, заместитель директора департамента развития малого и среднего предпринимательства и налогового стимулирования Минэкономразвития России, Алена Курочкина, начальник отдела инфраструктуры малого и среднего предпринимательства Депаратмента развития малого и среднего предпринимательства и налогового стимулирования Минэкономразвития России, Ольга Горышина, заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, Денис Журавский, исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России (АИП), исполнительный директор Национального Агентства «Мой бизнес» Максим Огладков.

Как отметили участники, меры господдержки предпринимателей сохраняются. Продолжится выдача зонтичных поручительств, кредитование по линии микрофинансовых и гарантийных организаций. В создаваемых техно- и бизнес-парках предприниматели на льготных условиях получат доступ к инфраструктуре и оборудованию.

Также в обсуждении затронули реализацию программ для женщин-предпринимателей, граждан серебряного возраста, креативного бизнеса, участников СВО.

Всероссийский форум «Мой бизнес» также стал площадкой для обсуждения развития новых партнерских программ для предпринимателей: с компанией Рег. ру рассматривались вопросы информационной поддержки по продвижению бизнеса, с «1С-ФИНДИР» — расширение возможностей кредитования, а с проектом «Новаторикс» — развитие информационной поддержки селлеров.

В рамках форума прошла традиционная всероссийская акция #МойбизнесПомогает. В этот раз представители инфраструктуры поддержки МСП решили оказать содействие Фонду помощи «Ленинградский рубеж» и УНО «Благотворительный фонд «Место под солнцем». Общий объем поддержки составил 130 тысяч рублей.

Форум — один из инструментов, цель которого — эффективно настроить систему поддержки по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».


Адреса Центров "Мой бизнес" по Нижегородской области
АНО "Арзамасский центр развития предпринимательства"
Адрес: 607220, Нижегородская область, г. Арзамас, ул.Ленина, 51
8(831)435-17-00(доб.2121/2122); 8(83147)9-13-21;9-15-04

График приема
АНО "Богородский центр развития предпринимательства"
607600, Нижегородская область, г. Богородск, ул. Ленина д.184
8 (83170) 2-13-93; 2-05-92

График приема
АНО "Большеболдинский центр развития предпринимательства»
607940, Нижегородская обл., Большеболдинский район, село Большое Болдино, ул. Восточная, д.2А
8(83147)2-90-36

График приема
АНО "Бутурлинский центр развития предпринимательства"
607440,Нижегородская обл.р.п. Бутурлино,ул.Ленина,106
8 987 747 68 10
cppbut@mail.ru
График приема
АНО "Вадский центр развития предпринимательства"
Нижегородская обл. Вадский р-н, с. Вад, ул.1 мая, д.46
8987-551-62-83

График приема
АНО "Варнавинский центр развития бизнеса и туризма"
606760 Нижегородская область, р.п. Варнавино, ул. Красноармейская, д. 1а, пом. 17
+7(987)558-32-57
vbs.varnavino@yandex.ru
График приема
АНО "Вачский центр развития бизнеса"
606150, Нижегородская область, р.п. Вача, ул. Советская, д.7
8(83173) 6-10-37

График приема
АНО "Вознесенский центр развития бизнеса"
607340,Нижегородская обл. р.п.Вознесенское, ул.Советская,33
8(83178) 6-23-27
vozn.biznes.centr@mail.ru
График приема
АНО "Гагинский центр развития бизнеса и туризма"
607870 Нижегородская область, Гагинский муниципальный округ, с. Гагино, ул. Коммунистическая, д. 14
+7(920)251-66-33
volk-12007@yandex.ru
График приема
АНО "Заволжский центр поддержки предпринимательства"
606525, Нижегородская область, г.Заволжье, ул. Молодежная д.6
8(83161) 3-81-00

График приема
АНО "Княгининский центр развития предпринимательства"
606340 Нижегородская область, г. Княгинино, ул. Свободы, д. 39
+7(902)300-87-25, 8(831)664-12-37
cpp_kng2024@mail.ru
График приема
АНО "Ковернинский центр поддержки предпринимательства"
606570, Нижегородская область, Ковернинский р-н, рп Ковернино, ул Чкалова, д. 21, ком. 2
8(83157) 2-33-18

График приема
АНО "Кулебакский центр поддержки предпринимательства"
607018, Нижегородская обл., г. Кулебаки, ул. Бутова,120
8(83176) 5-00-86; 8(83176) 5-65-19
kulebaki_biznes@mail.ru
График приема
АНО "Лысковский центр развития бизнеса"
606210, Нижегородская область, г.Лысково, ул. Нестерова, д.5, помещение 14
8(987) 541-11-25

График приема
АНО "Навашинский центр поддержки и развития предпринимательства"
607102, Нижегородская обл., г. Навашино, ул.Ленина,28
8(83175) 5-66-45

График приема
АНО "Первомайский центр развития и поддержки предпринимательства"
607760, Нижегородская область, г. Первомайск, пл. Ульянова, д.7 А
8(83139) 2-15-95

График приема
АНО "Перевозский центр развития предпринимательства"
607400,Нижегородская обл. г.Перевоз,2-ой микрорайон,1а
8(83148) 5-19-55

График приема
АНО "Сокольский центр бизнеса"
606670 Нижегородская область, р.п. Сокольское, ул. Кирова, д. 6
8(831)372-15-88
sok_sentr_biznesa@mail.ru
График приема
АНО "Сосновский центр развития бизнеса"
606170, Нижегородская область, р.п. Сосновское, ул. Крупской д.83а
8(83174) 2-64-56

График приема
АНО "Спасский центр развития малого бизнеса"
606280, Нижегородская обл. с Спасское, пл. Революции, 71
8(83165) 2-57-96

График приема
АНО "Тонкинский центр поддержки бизнеса"
606970 Нижегородская область,Тонкинский муниципальный округ, р.п. Тонкино, ул. Советская, д. 4, каб. 13
8(831)534-82-01
NovojilovaV@yandex.ru
График приема
АНО "Уренский центр развития бизнеса"
606800, Нижегородская область, г. Урень, ул. Ленина д.65
8(83154)2-48-70

График приема
АНО "Центр поддержки предпринимательства г.Нижнего Новгорода"
603004., Нижегородская обл.,г.Нижний Новгород, пр.т Ильича д. 2
8(831) 416-40-44

График приема
АНО "Центр поддержки предпринимательства г.Нижнего Новгорода"
603005., Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, 15
8(831) 416-40-44

График приема
АНО "Центр развития бизнеса "Потенциал" (г.о.Семеновский)
606650, Нижегородская обл., г. Семенов, пл. Ленина, д.2
8(83162) 5-31-91

График приема
АНО "Центр развития бизнеса Большемурашкинского района"
606360,Нижегородская обл., р.п.Большое Мурашкино, ул. Свободы, 27
8(83167) 5-10-65
ano.biznescentr@yandex.ru
График приема
АНО "Центр развития бизнеса и предпринимательства" Шатковского муниципального округа
607700 Нижегородская область, р.п. Шатки, ул. Федеративная, д. 3
+7(831)904-11-01
centr.bisnesa.shatki@yandex.ru
График приема
АНО "Центр развития бизнеса" (г.Сергач)
607510, Нижегородская обл., г. Сергач, пос. Молодежный, 16Б
8915-951-83-98

График приема
АНО "Центр развития предпринимательства г. Дзержинска"
606000 Нижегородская область, г. Дзержинск, пл. Дзержинского, д.3, вход со стороны ул.Чкалова, 3 этаж, каб.9
8(831)325-80-85, 8(831)326-83-57, +7(920)027-43-00
ano_crp@mail.ru
График приема
АНО "Центр развития предпринимательства Дивеево"
607320 Нижегородская область Дивеевский м.о. с.Дивеево ул. Симанина д.2 п.1
8 987 111 87 52
crp-diveevo@mail.ru
График приема
АНО "Центр развития предпринимательства Краснооктябрьского муниципального округа Нижегородской области"
607530 Нижегородская область, Краснооктябрьский муниципальный округ, с. Уразовка, ул. Кооперативная, д. 39
8(831)942-13-68, +7(929)040-36-74
kr.zaria@yandex.ru
График приема
АНО "Центр развития предпринимательства Починковского муниципального округа"
607910 Нижегородская область, Починковский муниципальный округ, с. Починки, ул. 8-ая линия, д. 15
8(831)975-00-02
centr.bisnesa.pochinki@mail.ru
График приема
АНО "Чкаловский центр поддержки предпринимательства"
606541, Нижегородская область, г. Чкаловск, ул. Пушкина, зд. 51, помещ. П2
8-83160-4-12-61

График приема
АНО "Шахунский центр развития бизнеса"
606910, Нижегородская область, г. Шахунья, ул. Советская д. 37.
8(83152)2-17-00

График приема
АНО «Краснобаковский центр развития бизнеса»
606710, Нижегородская область, р.п. Красные Баки, ул. Свободы д.90, П4
8(83156) 2-15-14

График приема
АНО Ардатовского муниципального района Нижегородской области "Центр поддержки предпринимательства"
607130, Нижегородская область, р.п. Ардатов, ул. Ленина, 28
8(83179) 5-08-49; 8(83179)5-07-46

График приема
Кстовский Центр развития предпринимательства и программ безопасности
607650 Нижегородская область, г.Кстово, пл. Ленина, д. 4
+79914525531
Crpkstovo@yandex.ru
График приема
МАУ "Борский бизнес-инкубатор"
606446, Нижегородская область, г.Бор, жилой район Панов, ул. Слободская д.1а
8(83159) 2-74-60

График приема
МАУ "Володарский центр развития бизнеса"
606070, Нижегородская обл.,г. Володарск, ул. Калининская д.6.оф 1
8 (920) 042-31-81
mayvmo10@gmail.com
График приема
МАУ «Выксунский бизнес-инкубатор»
607060,Нижегородская область., г. Выкса, кв. Деловой, д.1; Расположение окон центра "Мой бизнес" 607060,Нижегородская область., г. Выкса, пл. Октябрьской революции, д.1, офис 6
8(83177)7-79-81

График приема
МБУ "Бизнес-инкубатор Балахнинского муниципального района"
606407, Нижегородская область, г. Балахна, проспект Дзержинского дом 36, пом.П2, кабинет 13
8(83144) 4-50-12

График приема
МБУ "Бизнес-инкубатор Городецкого округа"
606508, Нижегородская область,г..Городец, ул. Новая, д106, офис 204
8(83161) 9-70-40
bigr5248@mail.ru
График приема
МБУ "Бизнес-инкубатор Павловский"
606100, Нижегородская область, г. Павлово, ул. Маяковского дом 75
8 (83171) 2-17-28

График приема
МБУ «Центр поддержки предпринимательства г. Саров»
607185 Нижегородская область, г. Саров, проспект Октябрьский дом 13
8(83130) 9-92-64

График приема
МУ "Тоншаевский бизнес-инкубатор"
606950, Нижегородская область, р. п. Тоншаево, ул. М. Горького, д.4б
8(83151) 2-13-33

График приема
Фонд поддержки и развития предпринимательства Лукояновского района Нижегородской области
607800, Нижегородская область, Лукояновский район, г.Лукоянов, пер.Красный д.11, офис.302
8(831)9641823
noflt@mail.ru
График приема
Фонд поддержки предпринимательства Воскресенского района
606730, Нижегородская обл. р.п. Воскресенское, ул. Пушкина,65
8(83163) 9-16-83

График приема

Записаться на мероприятие

Запись на прием

Уточнить